В Пермском краевом музее открылась выставка "Куклы и время"

 В Пермском краевом музее открылась выставка "Куклы и время"

Фото: Мария Орлова
Всего на выставке в Пермском музее - около 300 кукол и предметов игрушечной посуды. Куклы из Германии, СССР, Польши, Австрии, США, японский механический пупс-ползунок. Самые ранние куклы были произведены в конце 19 века, самые поздние, уже хорошо узнаваемые игрушки - в 60-е годы века 20-го. Эту коллекцию кукол более полувека назад начал собирать житель послевоенного Ленинграда, затем она попала в руки частных коллекционеров в Челябинске, где и хранится, периодически выезжая на гастроли по российским музеям. Коллекция, как говорят ее хранители, продолжает пополняться и насчитывает сегодня около 1,5 тысяч кукол.
- Ценность этой выставки в том, что на ней можно увидеть не авторские игрушки, а настоящих кукол, которыми играли девочки 50-100 лет назад, - говорит Наталья Афанасьева, заведующая отделом передвижных выставок Пермского краевого музея. - У каждой из этих кукол есть своя история жизни.
К примеру, одна из кукол на пермской выставке - в розовом платье и со смешливым личиком - помнит Вторую мировую войну. Ее маленькая хозяйка пережила оккупацию в Польше. Другую куклу в качестве сувенира на десятилетие свадьбы подарил мужчина своей жене. Так как эту куклу потом бережно хранили, у нее с 50-х годов сохранилась оригинальная одежда: шубка и шапка из натурального меха.
- Одна из самых старых - немецкая кукла, - рассказывает Наталья Афанасьева. - В то время в Германии таких кукол могли себе позволить только состоятельные люди, зажиточные семьи. Во время голода хозяева обменяли куклу на хлеб - и ею играли дети пекаря.
Выставка кукол дает представление о том, как менялась не только сама игрушка, но и люди, которые ее создавали и для которых она предназначалась. Самые ранние куклы - с фарфоровыми холодными лицами не девочек, а взрослых барышней. Позже появились первые куклы и пупсы из целлулоида, материала, который в 20-е годы сменил ставшую редкой и дорогой слоновую кость.
- Кукла Октябрина российской фабрики - это 30-е годы, у нее типичная демократичная внешность, - объясняет куратор выставки. - Это девочка со стрижкой каре, ей только красного платочка не хватает. Это были куклы-самоделки: фабрика выпускала только кукольный бюст - голову на плечиках, а туловище с ручками-ножками для кукол шили или артели, или сами мамы.
Отечественные куклы 40-х годов - из прессованного опила, тщательного загрунтованного, отчего лица у кукол кажутся напудренными. Эти куклы - с полуоткрытым ртом, что очень нравилось детям: кукол можно было кормить и поить по капельке.
Игрушки 50-60-х годов вызывают тихий восторг у мам и бабушек, пришедших на выставку со своими детьми и внуками. Бабушки наперебой вспоминают, прильнув к стеклу витрин:
- А у меня была точно такая же игрушечная плита! И такая же кукольная посуда - это же немецкий фарфор!
- А у меня была лягушка! Такая же лягушка, с заводом!
Выставка "Куклы и время" продлится в Пермском краевом музее до октября.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent