Природный парк Якутии "Ленские столбы» включен в список ЮНЕСКО

Природный парк Якутии

Природный парк Якутии "Ленские столбы» включен в список всемирного культурного и природного наследия

Якутская, 21 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС /. Природный парк Якутии "Ленские столбы" официально включен в список всемирного культурного и природного наследия. Знаменитый парк был 25-м по счету русского объектов, перечисленных в престижной международной организации.

Как сообщил сегодня министр по федеративным отношениям и внешним связям Республики Саха /Якутия /Валерий Максимов, для страны - это не первое сотрудничество с ЮНЕСКО. Ранее, в мире организацией, признанной «шедевром устного нематериального наследия человечества" Якутский героический эпос "Олонхо". В обоих случаях, сказал Максимов, решением ЮНЕСКО предшествовала длительная работа эксперт. Таким образом, решение о «Ленские Столбы» был сделан после 10 лет исследований с участием ученых мирового уровня. В результате доказано научную ценность всемирно известный природный объект, принадлежащий кембрийского периода. "Это буквально кладезь информации об эпохе, ее дикая природа и геологических особенностей", - сказал министр Якутии.

Природный парк «Ленские Столбы» - геологическое образование, на берегу реки Лены около ста километрах от Покровского. "Столбы" - это странный, очень красивый камень с точностью до сотен метров, построен из известняка вдоль берега реки. Природный парк общей площадью 485 тыс. га был создан указом президента Якутии в августе 1994 года. Его территория раскопок и исследований, парк является местом экологического туризма.

Министр отметил, что высокое признание ЮНЕСКО "большая ответственность", и правительство республики разработало комплексный план действий по сохранению знаменитого парка природы и туризма. "Одним из требований ЮНЕСКО заключается в регулировании потока туристов, - добавил он. - Но в Якутии теперь туристы не так много в течение года республику посетили около 150 тысяч человек, большинство из которых -. Бизнес-туризма. . Наша задача - сделать "Ленские столбы" одна из составляющих имиджа Якутии, привлекательным для туристов "визитной карточкой" республики "В этом направлении совместно с властями Москвы и будет работать: После решения ЮНЕСКО Парк автоматически получает статус федерального.

Летом, в пик туристического сезона в естественном парке план создания мемориала. Будет ли имеет обширный тур и образовательные программы, которая рассказывает о культурном и природном наследии.

На ежегодном общем собрании русский комиссии по делам ЮНЕСКО, министр иностранных дел России Сергей Лавров дал такую оценку в новый статус парка: "Это результат многолетней напряженной работы, сотрудничества федеральных властей и властей Республика Саха /Якутия /. Я думаю, что это не последний объект, который появляется в списке по инициативе России. Наша страна входит в первую десятку стран по числу объектов всемирного наследия. Я думаю, что особое внимание должно быть уделено . проблемы сохранения нашего национального наследия общим знаменателем должна заключаться в поддержании разумного баланса между социально-экономического развития и сохранения объектов всемирного наследия ", - сказал глава МИД России.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent