Нобелевский лауреат Десмонд Туту призвал Барака Обаму закрыть тюрьму в Гуантанамо

Нобелевский лауреат Десмонд Туту призвал Барака Обаму закрыть тюрьму в Гуантанамо

ПРЕТОРИЯ, 30 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Нечаев/. Лауреат Нобелевской премии мира южноафриканский архиепископ Десмонд Туту сегодня призвал президента США Барака Обаму выполнить свое обещание и закрыть тюрьму в Гуантанамо.

"Мы хотим, чтобы вы принесли мир всему миру. Мы молимся, чтобы вы принесли мир всем регионам, где идет война. Нет никакой необходимости содержать тюрьму в Гуантанамо", - заявил Туту на встрече с Обамой, который находится с визитом в ЮАР.

Туту также приветствовал американского президента, чей отец родился в Кении, "на континенте его предков". "Когда вы стали первым чернокожим президентом США, это было большой радостью для нас. Моя жена сидела перед телевизором, и слезы катились по ее щекам. Добро пожаловать, несмотря на то, что вы скоро уезжаете", - сказал Туту.

В понедельник Обама отправится в Танзанию - последнюю остановку в его недельном турне по трем африканским странам, которое началось в минувшую среду в Сенегале.

Подозреваемые в терроризме узники спецтюрьмы на базе американских ВМС в Гуантанамо /Куба/, созданной после начала военной операции США в Афганистане в октябре 2001 года, находятся фактически в правовом вакууме. 86 из содержащихся там заключенных уже были сочтены властями США не представляющими опасности. Обама практически сразу после начала исполнения полномочий президента США - 22 января 2009 года - подписал указ о закрытии тюрьмы в течение года. Тем не менее, она существует до сих пор, что вызывает резкую критику в адрес США со стороны правозащитников.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent