Германский концерн Siemens продал Nokia 50 процентов своих акций в Nokia Siemens Networks

Германский концерн Siemens продал Nokia 50 процентов своих акций в Nokia Siemens Networks

БЕРЛИН, 1 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Вячеслав Филиппов/. Германский концерн "Сименс" /Siemens AG/ после многочисленных безуспешных попыток нашел покупателя своей доли в предприятии "Нокиа Сименс Нетворкс" /Nokia Siemens Networks - NSN, НСН/. Как сообщается в опубликованном сегодня заявлении "Сименс", достигнута договоренность с финским телекоммуникационным гигантом "Нокиа" /Nokia/ о приобретении им 50 процентов акций немецкой компании за 1,7 млрд евро.

Соглашение предусматривает, что 1,2 млрд будут выплачены "Сименсу" наличными. После закрытия сделки "Нокиа" выплатит остальные 500 млн евро, которые получит от немецкого концерна в виде кредита. В третьем квартале 2013 года, как планируется, НСН полностью отойдет "Нокиа".

Руководство "Сименса" в развитии компании намерено постепенно выйти из некоторых нерентабельных, по его мнению, сегментов бизнеса. В частности, в середине июня концерн принял решение отказаться от деятельности в области солнечной энергетики и закрыть производство оборудования для солнечных термальных электростанций в связи с отсутствием инвесторов, готовых вкладывать средства в развитие данного сектора.

"Нокиа Сименс Нетворкс" - один из крупнейших производителей и поставщиков телекоммуникационного оборудования для операторов стационарной и мобильной связи в мире. Компания была создана в 2007 году как совместное предприятие "Нокиа" и "Сименс".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent