Российские и китайские корабли-участники учений "Морское взаимодействие-2013" вышли в Японское море

Российские и китайские корабли-участники учений

ВЛАДИВОСТОК, 8 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Леонид Виноградов/. Российские и китайские корабли, участвующие в военно-морских учениях "Морское взаимодействие-2013", вышли сегодня в район боевой подготовки Тихоокеанского флота / ТОФ/ в Японском море.

Всего в учения с двух сторон принимают участие более 20 кораблей и судов обеспечения: семь - ВМФ Китая, остальные - ТОФ. Российский отряд возглавляет флагман флота - гвардейский ракетный крейсер "Варяг". В маневрах также участвуют противолодочные самолеты и палубная авиация, сообщил корр.ИТАР-ТАСС начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Восточного военного округа, капитан 1 ранга Роман Мартов.

Перед выходом кораблей в море в объединенном штабе руководства учениями был дан старт активной фазе "Морского взаимодействия-2013". Заместитель начальника главного штаба ВМФ России вице-адмирал Леонид Суханов и заместитель главнокомандующего ВМС Китая вице-адмирал Дин Ипин объявили о готовности кораблей и экипажей к совместным маневрам. Суханов заявил, что военно-морские маневры станут самыми масштабными в новейшей истории взаимодействия двух флотов. "Мы должны быть готовы к отражению любых угроз, в том числе вновь возникающих. Мы должны хорошо понимать, что мирное море - это залог экономического развития наших государств и залог мира во всём мире. Данные учения осложняются непростыми метеоусловиями, это станет хорошей школой для экипажей российских и китайских кораблей", - отметил, в свою очередь, Дин Ипин.

Основной целью международных маневров "Морское взаимодействие-2013" станет отработка и совершенствование совместных действий на море. С сегодняшнего дня по 10 июля военные моряки России и КНР освободят условно захваченное пиратами судно и проведут поисково-спасательную операцию по оказанию помощи аварийному кораблю. Также будут практически отработаны вопросы конвоирования судов и пополнения запасов в море, совместная организация противолодочной, противовоздушной и противокорабельной обороны. Кроме того, моряки проведут стрельбы по различным видам надводных, и воздушных целей.

Завершатся учения морским парадом и подведением итогов. Визит китайских военных моряков продлится до 12 июля.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent