Москва считает проект заявления Совбеза ООН по событиям в Хомсе односторонним и предвзятым

Москва считает проект заявления Совбеза ООН по событиям в Хомсе односторонним и предвзятым

МОСКВА, 8 июля. /ИТАР-ТАСС/. Москва считает проект заявления СБ ООН по событиям в Хомсе односторонним и предвзятым. Об этом заявили сегодня в МИД РФ.

МИД: Проект заявления отличается от позиции генсекретаря ООН

Как напомнили в ведомстве, в начале июля ряд непостоянных членов Совета Безопасности ООН инициировал принятие проекта заявления Председателя СБ ООН по гуманитарной ситуации в Сирии. В нем выражалась озабоченность судьбой 2500 гражданских лиц, заблокированных в Хомсе в результате ожесточенных боевых действий между правительственными войсками и группировками вооруженной оппозиции. Ранее генеральный секретарь ООН призвал все воюющие стороны не допускать жертв среди гражданского населения, обеспечить ему гуманитарный доступ и возможность беспрепятственно покинуть районы боестолкновений.

При этом генсекретарь также выразил обеспокоенность угрозой захвата боевиками оппозиции двух шиитских деревень в провинции Алеппо на севере страны.

Как заявили в МИД РФ, в отличие от заявления генсекретаря ООН упомянутый проект "носил явно односторонний характер, содержащиеся в нем призывы прекратить насилие были адресованы главным образом правительству Сирии, в то время как действия вооруженной оппозиции, прикрывающейся гражданским населением как "живым щитом", фактически остались без осуждения".

"Несмотря на это, российская сторона выразила готовность работать над проектом, предложив сбалансировать его текст выражением озабоченности судьбой жителей двух шиитских деревень, о которых упоминалось в заявлении генсекретаря ООН, фактически находящихся на осадном положении в результате орудующих в этом районе боевиков оппозиции, - обратили внимание в министерстве. - Однако наши предложения были проигнорированы. Вместо этого авторы проекта еще больше исказили суть происходящего, внеся в текст дополнительные требования к правительству САР обеспечить гуманитарный доступ и в другие районы боестолкновений".

При этом было абсолютно не учтено сделанное накануне заявление внешнеполитического ведомства Сирии с просьбой к Международному Комитету Красного Креста и Сирийскому обществу Красного Полумесяца доставить гуманитарную помощь удерживаемому боевиками населению Хомса и выражением готовности обеспечить для этого "гуманитарные коридоры", заметили в МИД РФ.

Двойные стандарты западных партнеров

МИД также отметил, что ведомство выражает сожаление "в связи с позицией западных партнеров в Совете Безопасности ООН, которые при обсуждении сирийской проблематики продолжают руководствоваться двойными стандартами". "Тем более, что это - далеко не первый случай подобного необъективного и предвзятого подхода к оценкам ситуации в САР, который идет в одном ряду с неоднократно демонстрируемым нежеланием осуждения терактов в этой стране, а также попытками оправдания действий вооруженных боевиков", - говорится в комментарии.

Российская сторона "призывает все заинтересованные стороны активно сосредоточиться на поиске политико- дипломатической развязки урегулирования сирийского кризиса, в том числе в рамках российско-американской инициативы от 7 мая этого года о проведении международной конференции по Сирии с целью запуска широкого межсирийского диалога".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent