Туркмения и Афганистан подписали соглашение о купле-продаже газа

Туркмения и Афганистан подписали соглашение о купле-продаже газа

АШХАБАД, 9 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Анна Курбанова/. Соглашение о купле-продаже природного газа подписали сегодня руководители туркменского госконцерна "Туркменгаз" и Афганской газовой корпорации.

Подписание состоялось на открытии в Ашхабаде заседания Руководящего комитета по проекту магистрального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия /ТАПИ/. На совещание съехались руководители отраслевых министерств и ведомств всех стран-участниц инициативы, а также Азиатского банка развития, выступающего спонсором проекта.

Все три страны - Афганистан, Пакистан и Индия - стали официальными покупателями туркменского газа. В мае 2012 года соответствующие соглашения подписали с туркменским газовым концерном пакистанская компания Inter State Gas System Limited и индийская GAIL Limited.

Следующим этапом станет создание консорциума TAPI Ltd, отметили участники заседания. Были приняты решения о подготовке учредительных документов и регистрации консорциума.

Вопрос ускорения подготовки проекта обсуждался, в частности, во время встречи президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова с министром нефти и газа Индии Вираппой Мойли.

"Строительство газопровода ТАПИ в ближайшем будущем обеспечит долгосрочные поставки туркменского природного газа в страны юго-восточной Азии", - отметил туркменский президент. По его словам, "энергетическая стратегия Туркменистана направлена на создание многовариантной системы поставок энергоресурсов на крупнейшие мировые рынки".

Базовым документом для реализации проекта является подписанное в конце 2010 года Ашхабадское межгосударственное соглашение государств-участников.

Строительство планируется завершить в 2018 году. Туркмения предполагает транспортировать 33 млрд куб м газа в год. Ашхабад поставляет природный газ в Китай, Россию и Иран. 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent