ЕС и НАТО необходимо выводить сотрудничество с РФ на качественно новый уровень - президент Словении

ЕС и НАТО необходимо выводить сотрудничество с РФ на качественно новый уровень - президент СловенииЕС и НАТО необходимо выводить сотрудничество с Россией "на качественно новый уровень". Об этом сегодня заявил президент Словении Данило Тюрк, выступая на торжествах у Русской часовни под перевалом Вршич. "Партнерство Европейского союза и НАТО с Российской Федерацией предоставляет для нас сегодня исторические возможности для развития отношений", - подчеркнул он.


Словенский лидер призвал "следовать духу" прошедшего в прошлом году в Лиссабоне саммита Россия-НАТО. "Европе необходимо развивать партнерство с США, соседями и особенно с Российской Федерацией", - отметил Тюрк.


Он также высказался за укрепление экономических отношений и в этом контексте поддержал стремление РФ вступить во Всемирную торговую организацию. "Мы должны способствовать тому, чтобы Россия в ближайшее время стала членом ВТО", - подчеркнул президент Словении.


Он особо выделил необходимость либерализации визового режима между странами-членами ЕС и РФ. "Нам нужно обеспечить свободу передвижения людей, капиталов и идей, - указал Тюрк. – Такое партнерство повысит безопасность, сделает нас экономически более сильными". 


Ранее председатель Госсобрания /нижней палаты парламента/ Словении Павел Гантар по итогам переговоров с российской коллегой Борисом Грызловым заявил о том, что Словения - союзник России в вопросе отмены виз с ЕС.


Гантар признал, что, к сожалению, "отмена виз между Россией и Евросоюзом не так уж близка". "Для принятия этого решения существуют очень высокие критерии", - добавил он. Одновременно Гантар заверил в том, что Словения всегда поддерживала упрощение визового режима между Россией и Европой. "Мы всегда выступали за отмену виз и являемся союзником России в этом вопросе", - подчеркнул Гантар.


Вместе с тем, он призвал "никого не обвинять в том, что визы до сих пор не отменены, а вместе решать этот вопрос".


Встречи словенской и российской общественности и политиков под Вршичем ежегодно проводятся с 1992 года и уже стали традиционными. Их организаторами выступают общество дружбы "Словения-Россия", а также российское посольство в республике.


Часовню построили в 1916 году русские военнопленные на высоте около 1000 метров в память о 300 своих товарищах, строивших дорогу через перевал Вршич и погибших под снежной лавиной.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent