В Лондоне пройдет подготовительное заседание коронерского расследования по делу Александра Литвиненко

В Лондоне пройдет подготовительное заседание коронерского расследования по делу Александра Литвиненко

ЛОНДОН, 12 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Роман Подервянский/. В британской столице сегодня пройдет очередное подготовительное заседание коронерского расследования / дознания/ по делу о смерти в 2006 году Александра Литвиненко.

По полученным сведениям, председательствующий судья-коронер Роберт Оуэн проинформирует так называемые "заинтересованные стороны" процесса о состоянии его запроса от 4 июня к правительству Великобритании с предложением провести публичное расследование смерти Литвиненко.

Еще в июне в юридических кругах британской столицы было отмечено, что в случае проведения подобного открытого расследования смерти Литвиненко /отдельное от разбирательства в коронерском суде/, коронерское разбирательство, скорее всего, будет отложено.

Также им должны быть даны указания относительно дальнейшего графика дознания. Данное заседание, которое назначено на 11 утра по местному времени /14:00 мск/, будет носить подготовительный характер. Открытие основной части дознания ранее было назначено на 2 октября.

В мае Оуэн исключил из дознания гипотезу о причастности российского государства к смерти Литвиненко. Такое решение он принял в ответ на запрос о защите общественных интересов от главы МИД Уильяма Хейга, курирующего работу разведслужбы МИ-6. На нее, по признанию вдовы, и работал Литвиненко.

Объявляя решение в мае, Оуэн и высказал пожелание о проведении публичного расследования по данному делу. В ходе него могут быть проведены закрытые заседания, на которых могут быть заслушаны показания и изучены документы, которые британские власти хотели бы сохранить в тайне.

В странах с англосаксонской правовой системой коронер - судебное должностное лицо, расследующее обстоятельства смерти и выносящее вердикт по поводу ее причин. Если коронер приходит к выводу, что причина смерти носила криминальный характер, то дело передается в уголовный суд.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent