Беспорядки в Северной Ирландии: ранены 32 полицейских

Беспорядки в Северной Ирландии: ранены 32 полицейских

ЛОНДОН, 13 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Григорий Зименков/. В результате беспорядков в административном центре Северной Ирландии - Белфасте - ранены 32 полицейских и депутат Палаты общин британского парламента. Как сообщила сегодня вещательная корпорация Би-би-си, столкновения продолжались шесть часов и завершились поздно ночью.

По словам представителей правоохранительных органов, порядка 400 полицейских будут переброшены в Северную Ирландию из других частей Соединенного Королевства для оказания помощи своим коллегам.

Конфликт произошел, когда правоохранительные органы попытались не допустить проведения ежегодного марша оранжистов-протестантов в районе города, который разделяет общину лоялистов и националистов. Полицейских забросали бутылками с зажигательной смесью, кирпичами и мусором, в ответ стражи порядка применили водометы и открыли огонь пластиковыми пулями.

В результате столкновений пострадал и депутат, который собирался во время митинга произнести речь. Ему в голову попал камень, он потерял сознание и был отправлен на машине "скорой помощи" в ближайшую больницу. Врачи оценивают его состояние как стабильное.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent