Все 12 альпинистов из Казахстана, задержанных пограничниками Узбекистана, вернулись на родину

Все 12 альпинистов  из Казахстана, задержанных пограничниками Узбекистана, вернулись на родинуВсе 12 альпинистов из Казахстана, задержанных пограничниками Узбекистана, вернулись на родину. Об этом сегодня сообщают местные СМИ.


По данным консула казахстанского посольства в Ташкенте Бабура Дауренбека, вечером 30 июля, после проведения соответствующих процедур, на территорию Казахстана были сопровождены восемь подростков из группы альпинистов, а 21 июля на территорию Казахстана переправились остальные 4 взрослых граждан республики.


10 июля казахстанская туристическая группа в составе 12 человек отправилась в горы, намереваясь пройти до пика Сайрамского в Южно-Казахстанской области. 25 июля поступило сообщение, что альпинисты не вернулись в назначенное время. Позже выяснилось, что пропавшая группа была задержана пограничниками Узбекистана, которые предъявили туристам обвинение в незаконном пересечении госграницы и ввозе оружия на территорию страны.


В минувшею пятницу министерством иностранных дел Казахстана была направлена нота узбекистанскому внешнеполитическому ведомству. В ней подчеркивалось, что "данный факт не соответствует дружественным отношениям, установленным Договором о вечной дружбе между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent