В Северной Ирландии арестованы десятки участников столкновений с полицией

В Северной Ирландии арестованы десятки участников столкновений с полицией

ЛОНДОН, 14 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Роман Подервянский/. Свыше 30 человек арестованы в результате продолжавшихся вторую ночь подряд беспорядков в Северной Ирландии. Как сообщили сегодня местные СМИ, правоохранительные органы выразили уверенность, что это число возрастет после завершения анализа видеосъемки, запечатлевшей действия протестующих. Как уточняется, полицию в северной части Белфаста забрасывали бутылками с зажигательной смесью, камнями, осколками кирпичей и пиротехникой.

Выступления лоялистов начались еще в пятницу вечером. Конфликт вспыхнул в тот момент, когда правоохранительные органы попытались препятствовать ежегодному шествию протестантского братства Оранжевого Ордена через определенный район города, который разделяет общину лоялистов и националистов.

Реагируя на агрессивные действия протестующих, полиция дала десять залпов пластиковыми пулями и применила водомет для разгона демонстрантов.

Более 30 полицейских и депутат британского парламента от северного Белфаста Найджел Доддс пострадали в ходе уличных волнений в городе в ночь на субботу. Как сообщается, парламентарий, который должен был произнести речь на митинге, но получил удар кирпичом, в субботу был выписан из больницы.

В правоохранительных органах уточнили, что в ночь на воскресенье серьезных ранений никто из стражей порядка не получил, семи полицейским были нанесены легкие травмы. В район дополнительно стянуты уже около тысячи полицейских из других частей страны.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent