Высокий уровень радиации отмечен в зоне градирни между первым и вторым реакторами "Фукусимы-1"

Высокий уровень радиации отмечен в зоне градирни между первым и вторым реакторами Высокий скачок уровня радиации отмечен в зоне градирни между первым и вторым реакторами аварийной АЭС "Фукусима- 1". Как уточнили сегодня в энергокомпании "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/, которая является оператором станции, резкое повышение уровня радиации свыше 10 зивертов в час на этом участке было впервые зафиксировано на АЭС специалистами с помощью приборов в понедельник вечером.


Как полагают в ТЭПКО, крайне опасный для здоровья людей скачок радиации может быть связан с повреждением одной из труб в нижней части градирни - башни для конденсации выбрасываемого пара. Этот уровень, по данным ТЭПКО, значительно превышает подобные ранее проводившиеся на станции замеры. Ранее самый высокий скачок около 4 зивертов в час был отмечен на 1-м реакторе. Какие-либо работы на участке повышенной радиации сейчас не планируются, и энергокомпания запретила приближение к нему рабочих.


По данным ТЭПКО, доза облучения трех рабочих, замерявших накануне радиацию вблизи градирни, не превышала 4 миллизивертов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent