Военное командование США в Японии не нарушало правил эксплуатации конвертопланов "Оспри"

Военное командование США в Японии не нарушало правил эксплуатации конвертопланов "Оспри"

ТОКИО, 31 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Ярослав Макаров/. Командование военного контингента США в Японии не нарушало установленных правил эксплуатации конвертопланов Эм-ви-22 "Оспри" /MV-22 Osprey/ на территории страны. Об этом сегодня сообщило министерство обороны Японии.

Оборонное ведомство завершило проверку по запросу правительства южной префектуры Окинава, где с октября минувшего года дислоцируются 12 конвертопланов. Власти Окинавы обвинили американское военное командование по меньшей мере в 318 случаях нарушения правил эксплуатации "Оспри", среди которых - полеты над жилыми зонами и проведение маневров в вечернее время, после 22:00. В доказательство местное правительство предоставило около 3 тыс фотографий. Тем не менее, японское министерство обороны отклонило все претензии окинавских властей, объяснив это тем, что во всех случаях пилоты конвертопланов строго следовали заранее согласованным маршрутам и расписанию.

Власти и население Окинавы выступают против полетов "Оспри" над территорией острова, поскольку сомневаются в безопасности этих машин. В настоящее время на авиабазе США Футэмма на Окинаве размещено 12 аппаратов такого типа, а до конца текущего года их число планируется увеличить до 24. Накануне очередная партия из 12 "Оспри" была доставлена кораблем ВМС США на базу американской морской пехоты Ивакуни, расположенную на западе японского острова Хонсю.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent