В Уругвае могут легализовать марихуану

В Уругвае могут легализовать марихуану

БУЭНОС-АЙРЕС, 1 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Фоминых/. Уругваю остается один шаг до легализации производства и продажи марихуаны, которую можно будет купить в аптеке. Соответствующий законопроект, предложенный правящей левой коалицией Широкий фронт - Прогрессивная встреча, был одобрен в среду нижней палатой парламента 50 голосами "за" при 46 "против". Теперь окончательное слово остается за верхней палатой - Сенатом.

В случае принятия закона потребители марихуаны получат три легальных способа получить к ней доступ. Первый заключается в том, чтобы выращивать ее самим, в этом случае будет действовать ограничение не более шести растений на человека. Второй вариант: записаться в клуб, где будут выращивать коноплю только для своих членов. И, наконец, третий способ - покупать ее в аптеке, но не более 40 граммов в месяц.

Кроме того, все потребители марихуаны в Уругвае должны будут встать на учет в новой государственной организации, которая получит название Институт регулирования и контроля над оборотом конопли. В то же время на Национальное управление по борьбе с наркотиками будет возложена задача по проведению разъяснительной работы среди населения о вреде марихуаны.

В действительности инициатива направлена на "защиту здоровья граждан путем выработки политики, ориентированной на уменьшение рисков и сокращения вреда от конопли", употребление которой в Уругвае не запрещено, в отличие, например, от ее выращивания. Законопроект предусматривает и усиление кампании против наркотиков, а также лечение и реабилитацию лиц, страдающих от наркотической зависимости.

В ходе жарких дебатов, продолжавшихся более 13 часов, прозвучали противоположные мнения парламентариев, как в защиту, так и против того, чтобы производство и продажа марихуаны перешли под контроль государства. Вдобавок, согласно опросам общественного мнения большинство населения Уругвая не поддерживает принятие такого закона.

Депутат от оппозиционной Национальной партии Херардо Амарилья высказал мнение, что правительство недооценивает опасность марихуаны. По его словам, она является "воротами к употреблению более тяжелых наркотиков", под воздействием которых нередко совершаются наиболее жестокие преступления. "98% тех, кто сегодня разрушает себя кокаиновой пастой, начинали с марихуаны, - заявил Амарилья. - Я убежден, что мы слишком сильно рискуем, и у меня складывается ощущение, что мы играем с огнем".

С критикой законопроекта выступил и депутат от правящей коалиции Дарио Перес, который, тем не менее, в конечном итоге проголосовал в его поддержку. "Мне кажется опасным руководить страной без учета мнения народа", - отметил он, добавив, что вместе со своими соратниками по партии ему придется ждать "5-10 лет, чтобы увидеть последствия" закона.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent