В Японии состоялся успешный запуск беспилотного грузового космического корабля "Конотори"

В Японии состоялся успешный запуск беспилотного грузового космического корабля "Конотори"

ТОКИО, 4 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Беляев/. С космодрома Танэгасима на юге Японии сегодня состоялся запуск к Международной космической станции /МКС/ ракеты-носителя японского производства "Эйч-2-би" /H-2B/ с беспилотным грузовым кораблем "Конотори" /"Белый аист"/. Об этом сообщило Японское аэрокосмическое агентство /ДЖАКСА/.

Старт состоялся в 04:50 по местному времени /23:50 мск 3 августа/. Через 15 мин после старта "Контори" успешно отделился от ракеты-носителя и вышел на орбиту. Стыковка корабля с МКС запланирована на 10 августа. "Белый аист" доставит на орбиту продовольствие и одежду для экипажа МКС, а также научное оборудование, в том числе для японского модуля "Кибо".

Кроме того, грузовой корабль доставит на МКС маленького человекообразного робота, способного говорить.

Робот по имени "Киробо" /KIROBO/, который имеет рост 34 см и вес около килограмма, станет полноправным членом экипажа МКС. Он был разработан группой специалистов из Токийского университета и корпорации "Тойота" /Toyota Motor Corp./. Ожидается, что японский астронавт Коити Ваката, который прибудет на МКС в ноябре этого года, в течении шести месяцев будет обучать его основам работы на орбите. Андроид способен самостоятельно передвигаться в условиях невесомости и реагировать на устные команды и жесты.

Это уже четвертый запуск "Конотори". Первый грузовой корабль этого типа выполнил успешный полет к МКС в сентябре 2010 года. До 2015 года Япония намерена запустить в космос еще 5 подобных "грузовиков". Корабль длиной 10 м и диаметром 4,4 м способен доставить за один раз на станцию до 6 т груза, в том числе крупногабаритного.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent