Власти Новой Зеландии расширили список пищевых продуктов, предположительно зараженных ботулизмом

Власти Новой Зеландии расширили список пищевых продуктов, предположительно зараженных ботулизмом

МОСКВА, 7 августа. /ИТАР-ТАСС/. Власти Новой Зеландии заявили о расширении списка пищевых продуктов, предположительно зараженных ботулизмом. Об этом говорится в сообщении Роспотребнадзора со ссылкой на результаты встречи с представителями посольства Новой Зеландии в РФ по проблеме запрета поставок крупнейшей новозеландской молочной компании Fonterra /"Фонтерра"/.

"В ходе встречи новозеландская сторона сообщила информацию о ходе расследования ситуации, связанной с бактериальным загрязнением молочной продукции компании Fonterra, и принимаемых министерством первичных отраслей Новой Зеландии мерах по отзыву загрязненной продукции и устранению причин, приведших к ее загрязнению. В частности, было сообщено, что кроме ранее заявленных видов продукции, список контаминированных Clostridium botulinum пищевых продуктов расширен", - говорится в сообщении российского ведомства.

При этом, как отметили в Роспотребнадзоре, на ранее поставленные и заданные в ходе встречи вопросы исчерпывающих ответов получено не было. "Полученная информация подтвердила обоснованность введения Роспотребнадзором мер запрета ввоза и оборота на территории России продукции компании Fonterra", - заключили представители ведомства.

Ранее Fonterra официально уведомила ряд стран о том, что продающаяся на их рынках молочная продукция компании может быть заражена бактерией, вызывающей ботулизм - тяжелое токсикоинфекционное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы. Роспотребнадзор остановил с 3 августа поставки и обращение продукции Fonterra в России.

"Фонтерра", выпускающая около 2 млн тонн молочных продуктов, занимает четвертое место в мире по объемам производства. Она экспортирует продукцию на рынки 100 стран, ее крупнейшими клиентами являются Австралия, а также страны Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent