В связи с обострением обстановки в Косово Германия отправит в регион 550 своих военнослужащих

В связи с обострением обстановки в Косово Германия отправит в регион 550 своих военнослужащихВ связи с обострением обстановки на севере Косово Германия отправит в регион 550 своих военнослужащих для поддержки миссии Международных сил безопасности в Косово /КФОР/. Об этом говорится в распространенном здесь сегодня заявлении командования ВС ФРГ.


"Положение на севере Косово остается напряженным, - отмечается в документе. - В связи с этим командующий КФОР генерал-майор Эрхард Бюлер запросил НАТО направить для поддержки международных сил оперативные резервные подразделения". НАТО отдан приказ о привлечении военнослужащих к участию в миротворческой миссии, отмечается в сообщении бундесвера.


Численность так называемых оперативных резервных сил составляет 700 человек, из которых 550 - немецкие военнослужащие, еще 150 - австрийцы. Как отмечается, они прибудут в Косово в ближайшие дни.


Ситуация в Северном Косово накалилась 27 июля после захвата албанским полицейским спецназом контрольно- пропускных пунктов /КПП/ Ярин и Брняк на линии административной границы с центральной Сербией. Вооруженные сербы, проживающие в Северном Косово, выбили штурмовые отряды полиции Приштины с занятых позиций и сожгли КПП. В результате столкновений погиб один албанский спецназовец, три серба получили ранения.


В июне германский бундестаг продлил на год участие вооруженных сил ФРГ в миссии КФОР. Одновременно численность дислоцированных там германских военнослужащих была сокращена на 650 человек до 1850.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent