Гражданин Бангладеш приговорен к 30 годам за подготовку взрыва здания федрезерва Нью-Йорка

Гражданин Бангладеш приговорен к 30 годам за подготовку взрыва здания федрезерва Нью-Йорка

НЬЮ-ЙОРК, 9 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Пильщиков/. Суд в нью-йоркском районе Бруклин приговорил сегодня к 30 годам тюремного заключения гражданина Бангладеш Кази Нафиса. Он намеревался взорвать здание Федерального резервного банка /ФРБ/ Нью-Йорка на Манхеттене. Этот финансовый институт является одним из 12-ти региональных банков, входящих в структуру Федеральной резервной системы, которая выполняет в США функции центробанка.

В суде Нафис заявил, что он разочаровался в радикальных идеях и приносит свои извинения жителям Нью-Йорка и США. "Мне стыдно, я заблуждался, я пытался совершить ужасное", - сказал он.

Нафис был арестован в октябре 2012 года. Сотрудники Федерального бюро расследований /ФБР/ США пришли к выводу, что 21-летний гражданин Бангладеш прибыл в США в январе с намерением совершить теракт на американской территории. ФБР выяснило, что у Нафиса имелись связи с террористической группировкой "Аль-Каида".

В октябре 2012 года злоумышленник припарковал автомобиль, как он полагал, начиненный 450 кг взрывчатки, у входа в здание ФРБ и намеревался дистанционно привести заряд в действие при помощи мобильного телефона. Фиктивную "взрывчатку" бенгалец получил от действовавшего под прикрытием агента ФБР, поэтому теракт не состоялся.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent