Шведские искатели морских кладов обнаружили на дне Балтики круглый предмет, напоминающий НЛО

Шведские искатели морских кладов обнаружили на дне Балтики круглый предмет, напоминающий НЛО Балтийское море - настоящее Эльдорадо для искателей затонувших кораблей. Слабосоленый состав воды обеспечивает замечательную сохранность лежащих на его дне останков судов. Неудивительно, что многие, влекомые как научным, так и чисто коммерческим интересом, желают проникнуть в тайны балтийских глубин.


Этот год оказалось богатым на находки. Так, шведским морским археологам удалось найти два старинных судна, относящихся к 14 и 16 векам. Еще были обнаружены останки субмарин. А еще одна группа морских поисковиков наткнулась, как они сами предположили, на НЛО, лежащее на 87-метровой глубине.


Хотя на самом деле они искали... алкоголь. Затонувшее вино - бизнес-идея, лежащая в основе предприятия под красивым названием "Оушен эксплорерз" - "Исследователи океана".


Известно немало случаев, когда в трюмах кораблей, оказавшихся на морском дне, находили коньяк, шампанское, мадеру, которые затем продавали с аукциона за хорошие деньги. Глава "Исследователей" Петер Линдберг в 1997 году сам обнаружил партию шампанского на борту шведского судна "Йончёпинг", затонувшего в водах Аландского архипелага. Это-то, видимо, и подсказало ему направление дальнейших поисков.


И вот 19 июня этого года рыболовецкая шхуна "Мэларен", арендованная искателями морского алкоголя, оказалось над странным предметом, имевшим форму круга диаметром 60 м. На 300 м в сторону от него тянулся след, словно этот предмет волочили по дну. Первой мыслью исследователей океана, конечно же, было то, что под ними - затонувшее НЛО.


"Занимаясь таким делом, бывает, наталкиваешься на более чем странные вещи, однако за 17-18 лет профессионального занятия поисками затонувших кораблей я никогда не видел чего-либо подобного. Форма - идеальный круг, что уникально", - поделился своими впечатлениями Петер Линдберг со шведским таблоидом "Афтонбладет".


"Здесь были и немцы, и русские, и вполне возможно, они затопили что-то гигантских размеров", - заметил другой участник экспедиции Деннис Осберг.


Линдберг не знает, что именно это могло быть: "Единственное, в чем я уверен, - это в том, что видел нечто массивное - из камня, бетона или стали - и что это имеет круглую форму".


Предположения о глубинной или морской мине первой мировой войны или симметричном образовании водорослей были исключены сразу же.


Между тем, морской археолог государственных морских музеев Швеции Андреас Ульссон, которому были показаны снимки таинственного предмета, считает, что пока рано делать какие-либо конкретные выводы: необходимо более детально изучить находку. По его мнению, речь здесь вполне может идти о естественном донном образовании.


 


 


 


 


 


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent