Правительство Косово не признает соглашение сербской стороны и КФОР о нормализации ситуации на границе

Правительство Косово не признает соглашение сербской стороны и КФОР о нормализации ситуации на границеПравительство Косово не признает соглашение о нормализации ситуации на границе, заключенное между сербской стороной и Международными силами безопасности в Косово /КФОР/. Об этом говорится в сообщении для прессы, распространенном сегодня в Приштине.


"Правительство Косово считает проект соглашения КФОР и сербской стороны неприемлемым, - говорится в документе. - Приштина будет полностью придерживаться принципа взаимности в отношениях с Сербией".


Ранее сообщалось, что Международным силам безопасности в Косово удалось договориться с сербской стороной относительно проекта соглашения о нормализации ситуации на административной линии между непризнанным государством и Республикой Сербия. Согласно предварительному варианту документа, сербы должны убрать баррикады, блокирующие подъездные пути к таможенным постам Ярин и Брняк. Сами контрольно-пропускные пункты будут оставаться под управлением КФОР по крайней мере до середины сентября, "а если понадобится, то этот период может быть продлен".


Одновременно с этим КФОР планирует усилить контингент в крае. Военный самолет с военнослужащими Германии и Австрии приземлился в международном аэропорту Приштины в среду около 17:30 по местному времени /19:30 мск/. Представители НАТО и КФОР разъяснили, что отправка подкреплений не является следствием неспособности миротворцев контролировать ситуацию, а призвана обеспечить регулярный отдых военнослужащим, находящимся на местах.


В минувший вторник командующий КФОР генерал-майор Эрхард Бюлер запросил у НАТО направить в регион дополнительный батальон в составе 700 военнослужащих, на что получил одобрение от альянса. Кроме того, Бюлер пригрозил, что международные силы будут силой расчищать баррикады, устроенные проживающими на севере Косово сербами, если те добровольно не покинут их.


Сербское правительство осудило действия командования Международных сил безопасности в Косово /КФОР/ в связи с обострением обстановки в регионе. "Бюлер совершает действия, которые выходят за рамки его полномочий", - заявил госсекретарь министерства по делам Косово и Метохии в правительстве республики Оливер Иванович накануне в интервью газете "Файнэншл таймс Дойчланд". Командующий КФОР "позволил заманить себя в западню", - подчеркнул Иванович.


Ситуация в Северном Косово накалилась 27 июля после захвата албанским полицейским спецназом контрольно- пропускных пунктов /КПП/ Ярин и Брняк на линии административной границы с центральной Сербией. Вооруженные сербы, проживающие в Северном Косово,выбили штурмовые отряды полиции Приштины с занятых позиций и сожгли КПП. В результате столкновений погиб один албанский спецназовец, три серба получили ранения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent