В Варшаве пройдет референдум об отставке действующего мэра

В Варшаве пройдет референдум об отставке действующего мэра

ВАРШАВА, 20 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Ирина Полина/. В польской столице собрали достаточное число подписей, чтобы провести референдум об отставке действующего мэра города Ханны Гронкевич-Вальц. Как сообщили сегодня в избирательной комиссии, за плебисцит выступили 166 726 жителей Варшавы.

Референдум состоится 13 октября. Чтобы его итоги были действительными, в голосовании должны принять участие минимум 389 тыс. жителей Варшавы.

Проведение референдума активно поддерживает крупнейшая в Польше оппозиционная партия "Закон и справедливость" /ЗиС/, возглавляемая экс-премьером Ярославом Качиньским. По итогам аналогичного голосования досрочные выборы мэра состоялись в начале июля в городе Эльблонг. Победу одержал представитель ЗиС, выигравший несколько сотен голосов у кандидата от правящей в республике партии "Гражданская платформа".

Лидер "платформы" премьер-министр Польши Дональд Туск в рамках состоявшейся сегодня пресс-конференции выступил против референдума в Варшаве. По его мнению, Гронкевич- Вальц, которую называют правой рукой Туска в партии, не сделала ничего настолько плохого, чтобы всего за год до выборов в органы местного самоуправления устраивать голосование об ее отставке. Туск уверен, что инициаторами референдума движут чисто политические соображения, а не "желание спасти Варшаву от какого-то катаклизма".

Очередные выборы в органы местного самоуправления, в рамках которых поляки по всей стране выберут представителей региональных властей, в том числе и мэров городов, пройдут в Польше осенью 2014 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent