Заявление информатора "Викиликс" Мэннинга о желании стать женщиной поставило в тупик начальство военной тюрьмы

Заявление информатора "Викиликс" Мэннинга о желании стать женщиной поставило в тупик начальство военной тюрьмы

ВАШИНГТОН, 22 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. Заявление информатора организации "Викиликс" Брэдли Мэннинга о желании сменить пол и взять имя Челси поставило в тупик начальство военной тюрьмы в Форт-Ливенуорте /штат Канзас/, где бывшему рядовому американской армии предстоит отбывать многолетнее наказание.

В среду Мэннинг был приговорен военным судом к 35 годам тюремного заключения за совершение ряда тяжких преступлений, в том числе шпионаж и кражу госсобственности. А сегодня телекомпания Эн-би-си обнародовала заявление 25-летнего осужденного, поведавшего, что в его жизни "начинается новый этап". "Я хочу, чтобы все узнали, кто я на самом деле. Я - Челси Мэннинг, я - женщина", - сообщил экс-военнослужащий, добавив, что хочет "как можно скорее начать гормонотерапию".

Его адвокат Дэвид Кумбс пообещал, что "сделает все возможное", чтобы просьба Мэннинга была удовлетворена администрацией тюрьмы в Форт-Ливенуорте. В то же время официальный представитель Армии США Джордж Райт напомнил, что все заключенные этого исправительного учреждения "считаются солдатами" и оказание им каких-либо медицинских услуг по смене пола не предусмотрено.

Обитатели тюрьмы в Канзасе, известной своим крайне строгим режимом и рассчитанной примерно на 500 человек, обеспечены помощью психологов и психиатров. Однако консультаций по поводу "расстройства гендерной идентификации", которым страдает Мэннинг, там не проводят.

Представитель тюрьмы в Форт-Ливенуорте Джордж Марсек признался, что впервые сталкивается с такой ситуацией. По его словам, все заключенные там - мужчины, и если Мэннинг хочет "начать гормонотерапию" для смены пола, то он должен попросить о переводе в гражданскую тюрьму.

Американские юристы считают, что добиться этого будет крайне сложно, тем более с учетом тяжести преступления и строгости наказания, определенного Мэннингу судом. В то же время они напоминают, что соблюдение прав сексуальных меньшинств является сейчас одной из важных внутриполитических проблем США, и это повышает его шансы на благоприятный исход дела.

Находясь на военной базе в Кувейте, Мэннинг однажды отправил одному из сослуживцев свою фотографию в женском платье и парике. Эксперты убеждены, что если Брэдли /Челси/ появится в Форт-Ливенуорте в таком виде, то ему /ей/ наверняка будет выделена отдельная камера. Представитель тюрьмы подтвердил, что любой заключенный может быть изолирован от остальных по соображениям безопасности.

Одновременно с решением вопросов сексуальной ориентации Мэннинг и его адвокаты намерены добиваться смягчения наказания путем апелляции в вышестоящие судебные инстанции и подать прошение о помиловании на имя президента Барака Обамы. Заместитель пресс-секретаря Белого дома Джош Эрнест заверил, что если такой документ поступит главе государства, то будет рассмотрен в установленном порядке.

Мэннинг, имевший звание рядового первого класса сухопутных войск и служивший в аналитическом подразделении армейской разведки, был арестован 29 мая 2010 года на американской военной базе в Кувейте. Он передал "Викиликс" более 700 тыс военных и дипломатических документов, а также видеофайлы, касающиеся военной операции США в Ираке в 2009-2010 годах. Это стало самой крупной утечкой секретной информации в истории Соединенных Штатов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent