Информатор Wikileaks Брэдли Мэннинг подготовил письмо Бараку Обаме с просьбой о помиловании

Информатор Wikileaks Брэдли Мэннинг подготовил письмо Бараку Обаме с просьбой о помиловании

НЬЮ-ЙОРК, 23 августа. /ИТАР-ТАСС/. Информатор Wikileaks Брэдли Мэннинг подготовил письмо на имя президента США Барака Обамы с просьбой о помиловании или смягчении наказания. Его адвокат Дэвид Кумбс заявил в четверг, что письмо будет отправлено в Белый дом в начале следующей недели.

"Я сожалею, если мои действия обидели кого-то или нанесли вред Соединенным Штатам. У меня никогда не было намерений обидеть кого бы то ни было",- говорится в тексте письма президенту.

Заместитель пресс-секретаря Белого дома Джош Эрнест ранее заверил, что если такой документ поступит главе государства, то будет рассмотрен в установленном порядке.

В четверг Мэннинг, приговоренный в среду к 35 годам тюрьмы, также заявил, что хочет сменить пол и стать женщиной по имени Челси. "Начиная новый этап своей жизни, я хочу, чтобы все узнали, кто я на самом деле. Я - Челси Мэннинг, я - женщина. Я хочу как можно скорее начать гормонотерапию",- говорится в его заявлении, которая обнародовала телекомпания Эн-би-си. Заявление Мэннинга поставило в тупик начальство военной тюрьмы в Форт-Ливенуорте /штат Канзас/, где бывшему рядовому американской армии предстоит отбывать многолетнее наказание.

Мэннинг, имевший звание рядового первого класса сухопутных войск, был арестован в 2010 году на американской военной базе в Кувейте. Он передал Wikileaks более 700 тыс военных и дипломатических документов, а также видеофайлы, касающиеся военной операции США в Ираке в 2009-2010 годах. Это стало самой крупной утечкой секретной информации в истории Соединенных Штатов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent