Минюст США подает в суд на штат Техас, чтобы добиться отмены его закона о проверке удостоверения личности при голосовании на выборах

Минюст США подает в суд на штат Техас, чтобы добиться отмены его закона о проверке удостоверения личности при голосовании на выборах

ВАШИНГТОН, 22 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. Американское министерство юстиции намерено подать в суд на штат Техас, чтобы добиться отмены его закона о проверке удостоверения личности при голосовании на выборах. Об этом объявила сегодня пресс-служба минюста США.

Как отмечается в распространенном ей сообщении для печати, против властей Техаса "будет подан новый судебный иск". Цель таких действий - добиться отмены "строго закона штата о проверке имеющих фотографию избирателя удостоверений личности" при голосовании, принятого в 2011 году, уточняется в пресс-релизе. Как в нем поясняется, минюст считает это техасское законодательство дискриминационным, ущемляющим права на участие в выборах по признаку "расы, цвета /кожи/ или принадлежности к группе языкового меньшинства". С точки зрения минюста, требования, выработанные в Техасе, противоречат положениям федерального закона 1965 года об избирательных правах в США и 14-й и 15-й поправкам к национальной Конституции.

Кроме того, минюст присоединится к другому судебному иску, который направлен на то, чтобы не допустить реализации планов новой "нарезки" избирательных округов в Техасе. Эти замыслы были подготовлены Республиканской партией США, которая в настоящее время контролирует законодательное собрание штата. Республиканцем является и нынешний губернатор Техаса Рик Перри.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent