Общественные организации США потребовали от Барака Обамы запретить применение фрекинга при добычи нефти и газа

Общественные организации США потребовали от Барака Обамы запретить применение фрекинга при добычи нефти и газа

ВАШИНГТОН, 23 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Злодорев/. Сотни американских общественных организаций потребовали от президента США Барака Обамы запретить на государственных территориях применение при добыче нефти и газа метода гидравлического разрыва пласта или фрекинга. В четверг они направили главе администрации свыше 650 тысяч обращений американцев по этому поводу.

В акции приняли участие 276 экологических организаций, которые призвали обратить серьезное внимание на опасность фрекинга для окружающей среды.

"Разрешая применение данного метода на государственных землях администрация принимает участие в некоей форме легализованной коррупции, которая разъедает нашу демократию и подрывает национальные интересы", - заявила в открытом письме известная актриса и активистка экологического движения Дэрил Ханна. По ее словам, власти "приносят наши земли в жертву топливной индустрии и частным компаниям".

Предпринятая экологами акция объясняется тем, что именно сегодня истекает определенный правительством США срок подачи общественных обращений, касающихся вопросов бурения и использования фрекинга. Это метод предусматривает закачку в скважину при бурении смеси из воды и химикатов. По мнению многих специалистов, это чревато загрязнением почвы и воды.

В четверг у Белого дома состоялась акция протеста с требованием запретить использование опасного метода добычи нефти и газа. Обычно подобные митинги заканчиваются задержаниями их организаторов, которых, впрочем, полиция, как правило, почти сразу отпускает. В частности, несколько раз подобная участь касалась и Ханны, которую не спасал даже статус звезды Голливуда. Однако на сей раз о каких- либо задержаниях пока сведений нет.

Что же касается самого Обамы, то увидеть митинг экологов у него не было возможности, так как президент отправился в рабочую поездку по стране.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent