Площадь пожара, бушующего в Калифорнии, превысила 400 квадратных километров

Площадь пожара, бушующего в Калифорнии, превысила 400 квадратных километров

НЬЮ-ЙОРК, 24 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Пильщиков/. Площадь пожара, бушующего около недели в американском штата Калифорния, превысила 427 кв. км. Как сообщили в пятницу местные власти, огонь перекинулся на территорию Йосемитского национального парка.

Официальный представитель природоохранного объекта Кэри Кобб заявила, что пламенем охвачен участок площадью примерно 44 кв. км в районе озера Элеонора. "Эту часть парка посещают не очень часто, несмотря на то, что она весьма красива", - отметила Кобб. По ее словам, в данной области в настоящее время не должно быть ни одного туриста. Закрыты для посещения и некоторые другие зоны парка.

Как сообщил представитель пожарной охраны штата Даниэль Берлан, огонь движется сразу в нескольких направлениях. По его словам, "особенно быстро пламя распространяется в районе восточной части Йосемитского национального парка".

Пожар уничтожил четыре дома и 12 хозяйственных построек, огонь угрожает 4,5 тыс домов. В тушении задействованы более 2 тыс человек. Около 1,8 тыс местных жителей власти рекомендуют покинуть свои жилища.

Йосемитский национальный парк, раскинувшийся на западных склонах горного хребта Сьерра-Невада, славится гранитными скалами, водопадами, рощами секвой. С 1984 года он включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно парк посещают около 3 млн человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent