Президент Колумбии отозвал делегацию правительства с переговоров с повстанцами

Президент Колумбии отозвал делегацию правительства с переговоров с повстанцами

БОГОТА, 24 августа. /ИТАР-ТАСС/. Президент Хуан Мануэль Сантос Кальдерон распорядился сегодня отозвать делегацию правительства из Гаваны, где проходили переговоры о прекращении вооруженного сопротивления Революционных вооруженных сил Колумбии /РВСК/. Властям страны необходимо тщательно изучить позицию РВСК, заявивших о решении взять паузу на переговорах.

"Возобновим дискуссии, когда сочтем это подходящим", - заявил глава государства на военном аэродроме Катам перед отлетом на архипелаг Сан-Андрес.

Сутки назад ничто не предвещало такого развития событий. В четверг президент Колумбии направил в Конгресс законопроект о проведении всеобщего референдума для легитимизации договоренностей с РВСК. "Мирный процесс идет вперед, - отметил он. - У нас есть ответственность и обязательства выработать механизм на тот случай, если документ будет подписан". "Этот механизм позволит колумбийскому народу поставить точку в этом вопросе / мирного урегулирования/ и решить, принимает ли он эти соглашения с РВСК или нет", - указал президент. Он также добавил, что будет стремиться к тому, чтобы референдум прошел в один день с парламентскими /март 2014 года/ или президентскими /май 2014 года/ выборами.

Диалог властей с РВСК начался в октябре 2012 года в Осло при посредничестве Венесуэлы, Кубы, Норвегии и Чили.

Вооруженный конфликт в южноамериканской стране продолжается с 1960-х, его жертвами стали сотни тысяч человек. Предыдущие мирные переговоры между повстанцами и властями в 2002 году провалились.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent