Барак Обама сообщил, что еще не принял решения относительно военной операции против Сирии

Барак Обама сообщил, что еще не принял решения относительно военной операции против Сирии

ВАШИНГТОН, 29 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Суржанский/. Президент США Барак Обама пока не принял решения о военной операции против Сирии. Об этом он заявил в среду в интервью каналу общественного телевидения Пи-би- эс /PBS/.

"Я /пока/ не принял решения", - сказал он, подтвердив при этом, что военные представили ему различные варианты действий.

По словам президента, возможная силовая акция могла бы послужить предупредительным сигналом Асаду о недопустимости дальнейшего применения химического оружия. "Если мы говорим ясно и решительно, но в то же время в очень жестко ограниченных рамках, направляя /Асаду/ предупредительный сигнал о том, что дескать "хватит это делать", - то это может позитивно повлиять на нашу национальную безопасность в долгосрочном плане", - подчеркнул Обама.

Обама признал, что "это не решит всех проблем в Сирии". "Но мы надеемся, что в конечном итоге в Сирии будет осуществлен политический переход, - продолжил глава государства. - Мы готовы работать со всеми - с Россией и другими странами - над тем, чтобы попытаться усадить вместе /противоборствующие/ стороны для урегулирования конфликта". Он подчеркнул, что США не заинтересованы в том, чтобы конфликт в САР длился бесконечно.

По его словам, США пришли к заключению, что за недавней химической атакой под Дамаском, в результате которой погибли мирные жители, стоит сирийское правительство. Имеющиеся в распоряжении США данные указывают на то, что силы оппозиции не обладают химоружием и средствами его доставки, заметил президент.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent