Белый дом: Барак Обама будет принимать решение по сирийскому вопросу исходя из интересов США

Белый дом: Барак Обама будет принимать решение по сирийскому вопросу исходя из интересов США

ВАШИНГТОН, 30 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Суржанский/. Решение президента Барака Обамы по поводу возможных действий в отношении Сирии будет продиктовано национальными интересами США. Об этом заявила в четверг корр. ИТАР-ТАСС официальный представитель Совета национальной безопасности США Кэйтлин Хейден, комментируя итоги голосования по сирийской резолюции в парламенте Великобритании.

"Мы видели результаты голосования в британском парламенте, - сказала она. - США продолжат консультации с правительством Великобритании - одним из наших самых близких союзников и друзей. Как мы уже говорили, решение президента Обамы /по поводу возможных действий в отношении Сирии - прим. ИТАР-ТАСС/ будет продиктовано интересами Соединенных Штатов".

Хейден привела слова Барака Обамы о том, что "на кону стоят ключевые интересы США" и "что страны, нарушающие международные нормы применительно к химическому оружию, должны быть призваны к ответу".

Британский парламент вечером в четверг отклонил резолюцию правительства о необходимости "жестко отреагировать на гуманитарный кризис" в Сирии, что в свою очередь "могло потребовать начала военной операции". "Против" этой инициативы выступили 285 депутатов, в то время как "за" - 272. В США многие наблюдатели расценили это голосование, как серьезное политическое поражение премьер-министра Дэвида Кэмерона.

Американские официальные лица в этой связи уже заявили, что Соединенным Штатам, возможно, придется действовать в одностороннем порядке в отношении Сирии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent