Власти Флориды будут бороться с нашествием гигантских улиток при помощи лабрадоров

Власти Флориды будут бороться с нашествием гигантских улиток при помощи лабрадоров

НЬЮ-ЙОРК, 31 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Александра Бекренева/. Гигантские африканские улитки ахатины уже несколько лет терроризируют жителей американского штата Флорида. Эти моллюски, вырастающие иногда до размеров крысы, не только уничтожают сельскохозяйственные посевы, но и серьёзно портят внешний вид домов, поедая штукатурку, содержащую необходимый для их раковин кальций.

Сотрудники департамента сельского хозяйства Флориды регулярно прочесывают местность в поисках вредителей. Теперь же, как сообщили местные СМИ, помогать им в этом будут... лабрадоры-ретриверы. Дело в том, что ахатины издают сильный запах, и собак можно научить его распознавать.

Прежде, чем лабрадоры смогут приняться за работу, им необходимо пройти трехмесячный курс подготовки. Пока "на вооружении" департамента сельского хозяйства будет всего три собаки. "Лабрадоры с легкостью обнаруживают улиток этого вида, поэтому мы хотим как можно скорее задействовать в борьбе с вредителями "четвероногие технологии", - сказал представитель департамента Ричард Гаскалла.

Впервые ахатины были обнаружены во Флориде около двух лет назад. Предполагается, что на территорию штата они были завезены приверженцами афро-карибской религиозной традиции "сантерия", которые используют их в своих ритуалах.

Ахатины очень плодовиты - откладывают в год до 1,2 тыс яиц. Эти улитки практически всеядны, в пищу употребляют более 500 видов растений. Для человека они опасны как переносчики червей-паразитов, вызывающих менингит.

На борьбу с ахатинами, которые встречаются, в основном, в окрестностях Майами, власти Флориды потратили уже более 6 млн долларов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent