Временное правительство Египта выступило против нанесения ударов по Сирии

Временное правительство Египта выступило против нанесения ударов по Сирии

КАИР, 4 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Зеленин/. Египет "стоит на стороне сирийского народа и поддерживает его чаяния к подлинной демократии". Об этом заявил сегодня по местному телевидению временный президент АРЕ Адли Мансур. Он подчеркнул, что "не видит никакого иного пути урегулирования кризиса в Сирии, кроме политического".

"Мы выступаем против нанесения любых военных ударов по Сирии. Мы отвергаем какую-либо вооруженную акцию вне рамок международной законности и требуем созыва мирной конференции "Женева-2", - сказал Мансур.

Временный президент АРЕ осудил также "применение химического оружия любой из сторон в сирийском конфликте".

Кто еще отказался от участия в операции против Сирии?

Ранее, 1 сентября, французский министр внутренних дел Манюэль Вальс заявил, что в случае, если Конгресс США не одобрит нанесение ударов по Сирии, Франция не сможет в одиночку провести операцию в этой стране. Республику могут поддержать Лига арабских государств, Турция, несколько стран Европейского союза, убежден Вальс.

В прошлую пятницу стало также извсетно, что по меньшей мере 12 стран НАТО уже отказались от участия в операции против Сирии, если ее не санкционирует Совбез.

Британский парламент также отказался утвердить планы правительства провести так называемую "гуманитарную интервенцию" в Сирии.

Провал резолюции Кэмерона в парламенте во многом обусловлен тем, что его Консервативная партия ранее не поддержала поправку лейбористов к этому документу. Оппозиция настаивала на том, что до начала силовых действий в отношении Сирии Лондон должен дождаться публикации доклада инспекторов ООН по химическому оружию. Эти специалисты в настоящее время продолжают изучать район предполагаемой атаки под Дамаском и завершат свое расследование 1 сентября.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent