Большинство датчан против участия страны в возможной военной акции в Сирии без мандата ООН - опрос

Большинство датчан против участия страны в возможной военной акции в Сирии без мандата ООН - опрос

КОПЕНГАГЕН, 6 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Николай Морозов/. Большинство датчан выступают против участия страны в возможном военном вмешательстве в конфликт в Сирии в обход ООН. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного американским Институтом Гэллапа для датской газеты "Берлингске".

Согласно полученным данным, 64% респондентов высказались против участия Дании в военной акции в Сирии без мандата Совета Безопасности ООН. Поддержали участие страны в возможном военном вмешательстве в сирийский конфликт 23% опрошенных, еще 13% не имеют определенного мнения по этому вопросу.

Ранее датский премьер-министр Хелле Торнинг-Шмитт заявила, что если СБ ООН не отреагирует на сообщения о применении в Сирии химического оружия, то "мы должны будем рассмотреть альтернативные меры". Глава кабинета признала, что у нее нет доказательств использования химического оружия правительственными войсками в Сирии. "Но мы внимательно прислушиваемся к нашим ближайшим союзникам, которые располагают серьезными указаниями на то, что Асад атаковал свой собственный народ", - указала она.

Премьер подчеркнула, что у Дании нет намерения непосредственно участвовать в возможной военной операции в Сирии. "Речь идет о политической, дипломатической и моральной поддержке с датской стороны", - заявила Торнинг- Шмитт. "Хорошо известно, что среди стран Северной Европы существуют различные мнения и выводы по этому вопросу", - добавила она. "Дания поддержала акцию без мандата ООН, однако не все страны Северной Европы поддерживают ее".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent