Вооруженные группировки в Сирии угрожают гуманитарному персоналу ООН, убиты 11 сотрудников

Вооруженные группировки в Сирии угрожают гуманитарному персоналу ООН, убиты 11 сотрудников

ООН, 7 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. Вооруженные группировки в Сирии открыто угрожают сотрудникам всемирной организации, оказывающим помощь населению. Об этом заявила в пятницу заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос.

"За последние несколько недель и месяцев мы столкнулись с угрозами в адрес гуманитарных сотрудников со стороны различных источников. Как вы знаете, был убит ряд добровольцев Сирийского общества Красного Полумесяца. Кроме того, были убиты и сотрудники ООН. Случались и похищения нашего персонала", - сказала Амос, выступая по видеосвязи на пресс-конференции в штаб-квартире всемирной организации. По просьбе журналистов она уточнила, что в Сирии были убиты 11 ооновцев.

По словам Амос, угрозы в адрес гуманитарного персонала ООН "поступали со стороны различных группировок, некоторые из них были опубликованы в социальных сетях". "Мы с полной серьезностью относимся к всем этим угрозам", - заверила заместитель генсекретаря.

В середине августа американский телеканал Си-би-эс сообщил со ссылкой на источники в госдепартаменте США, что связанная с "Аль-Каидой" группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" пригрозила сотрудникам западных гуманитарных организаций похищением или расправой, если они ступят на сирийскую землю.

В свою очередь, в ООН тогда заявили, что возглавляемое Валери Амос Управление по координации гуманитарных вопросов /УКГВ/ "не получало никаких сообщений о подобных угрозах".

Как сообщил на прошлой неделе официальный представитель генсекретаря ООН Мартин Несирки, в Сирии работают 15 структур ООН, в том числе УКГВ, Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев /УВКБ/, Всемирная продовольственная программа ООН /ВПП/ и Программа развития ООН /ПРООН/. Помимо этого, в стране размещен миротворческий контингент, наблюдающий за прекращением огня на Голанских высотах.

Сирийско-американские отношения. Хронология

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent