Законность сделки на 130 млрд долларов между компаниями Verizon и Vodafone оспорена в суде

Законность сделки на 130 млрд долларов между компаниями Verizon и Vodafone оспорена в суде

НЬЮ-ЙОРК, 7 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Пильщиков/. Акционер "Верайзон комьюникейшн" /Verizon Communication/ Натали Гордон подала иск против этой американской корпорации в суд Нью-Йорка. Как следует из документа, выдержки из которого были опубликованы в пятницу, она добивается отмены сделки между "Верайзон" и британской компанией "Водафон" /Vodafone/.

В понедельник "Верайзон" официально согласилась приобрести у "Водафон" 45-процентную долю в созданном этими компаниями 13 лет назад совместном предприятии "Верайзон уайрлесс" /Verizon Wireless/ за 130 млрд долларов.

"В результате данного соглашения о покупке ценных бумаг акционерам "Верайзон" будет нанесен ущерб, их инвестиции обесценятся", - утверждается в исковом заявлении. Как отмечает Гордон, "очевидным фактом является то, что "Верайзон" переплачивает". По ее словам, об этом свидетельствует, в частности, понижение международным рейтинговым агентством "Мудис" /Moody's/ долгосрочного кредитного рейтинга "Верайзон", а также падение в цене акций этой корпорации.

"Данный иск является совершенно необоснованным и "Верайзон" будет решительно защищать себя в суде", - заявил в связи с этим исполнительный вице-президент "Верайзон" Рэндал Милч.

В соответствии с условиями сделки, "Водафон" получит от "Верайзон" 58,9 млрд долларов наличными, а также ценные бумаги американской корпорации на сумму 60,2 млрд долларов. Еще примерно 11 млрд долларов будут выплачены другими способами. В частности, "Верайзон" вернет "Водафон" пакет акций итальянского подразделения британской компании, стоящий 3,5 млрд долларов, возьмет на себя ее долги в США в сумме 2,5 млрд долларов, а также выплатит 5 млрд долларов в форме долговых обязательств. Ожидается, что сделка будет завершена в начале будущего года.

"Верайзон уайрлесс" - второй по размеру оператор мобильной связи в США. Чистый доход компании в прошлом году составил 2,25 млрд долларов. Данную сделку специалисты называют "крупнейшей за десятилетие" и "третьей по величине в истории". Самой крупной сделкой в сфере телекоммуникаций пока остается приобретение компанией "Водафон" германской "Маннесман" /Mannesmann AG/ в 2000 году за 203 млрд долларов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent