Посол США в РФ: Американские дипломаты пытались установить контакт с Эдвардом Сноуденом в России

Посол США в РФ: Американские дипломаты пытались установить контакт с Эдвардом Сноуденом в России

НЬЮ-ЙОРК, 6 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Пильщиков/. Американские дипломаты пытались организовать встречу на территории России или связаться с бывшим сотрудником Центрального разведывательного управления /ЦРУ/ США Эдвардом Сноуденом, который получил убежище в РФ. Об этом заявил посол США в России Майкл Макфол в интервью журналистам американской телекомпании Эн-би-си, которое вышло в эфир сегодня.

"Мы всегда стараемся связаться с американцами, попавшими в трудную ситуацию в России, в частности, если они находятся под арестом в этой стране". "Мы прилагаем все усилия, чтобы гарантировать, что права американцев в этой ситуации соблюдены и находятся под защитой", - пояснил он.

"Вся информация о Сноудене, которой мы обладаем, получена от российских официальных лиц, - указал Макфол. - Однако предполагаем, что он не хочет встречаться с нами". "Между тем, наше предложение /о встрече - прим. корр./ по-прежнему в силе", - добавил он.

30-летний Сноуден, обнародовавший в СМИ сведения о ведущейся спецслужбами США глобальной программе слежки, получил временное убежище в России. Перед этим он более месяца провел в транзитной зоне аэропорта Шереметьево.

Экс-сотрудник ЦРУ обвиняется в США в разглашении секретной информации о программах электронной слежки Агентства национальной безопасности. На родине ему инкриминируется нарушение двух статей Закона США о шпионаже от 1917 года - несанкционированное разглашение информации, затрагивающей национальную оборону, и умышленная передача данных американской разведки лицам, не имеющим права на получение таких сведений. Кроме того, Сноудену вменяется в вину кража собственности правительства США. По каждому из этих пунктов ему грозит до 10 лет тюремного заключения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent