В США бастуют 45 тысяч сотрудников крупнейшего телефонного оператора "Верайзон"

В США бастуют 45 тысяч сотрудников крупнейшего телефонного оператора Второй день продолжается в США массовая забастовка работников крупнейшей телекоммуникационной компании страны - "Верайзон". В акции протеста принимают участие 45 тыс человек, которые не согласны с условиями медицинского и пенсионного обеспечения, предлагаемыми работодателем в новом трудовом договоре.


Сотрудники "Верайзон", являющиеся членами Профсоюза работников сферы телекоммуникаций, с воскресенья осаждают здание штаб-квартиры компании в Нью-Йорке. Протестующие заявляют, что служат опорой для всей индустрии и требуют от работодателя сохранения льготного социального пакета. "Все нуждаются в подключении к сети, и мы - те, кто удовлетворяет эту потребность", - заявил 56-летний Винни Галвин, работающий в отрасли более 30 лет. Помимо Нью- Йорка, в забастовке задействованы сотрудники "Верайзон" в штатах Массачусетс, Род-Айленд, Нью-Джерси, Пенсильвания, Делавэр, Мэриленд, Вирджиния, Западная Вирджиния и Округе Колумбия.


Предыдущий коллективный трудовой договор, который распространялся на 45 тыс сотрудников "Верайзон", истек в ночь на воскресенье. Переговоры по новому контракту идут на протяжении нескольких недель, однако профсоюзы категорически не устраивают намерения работодателя сократить расходы на медицинское страхование и отчисления в пенсионный фонд, возместив их за счет зарплат сотрудников. "Верайзон" утверждает, что это вынужденная мера - кабельное подключение не выдерживает конкуренции со стороны беспроводной связи, в связи с чем соответствующие подразделения компании теряют долю рынка на протяжении последних десяти лет. В конце второго квартала кабельным подключением пользовались 25 млн человек, в то время как полгода назад этот показатель составлял 26 млн.


В настоящий момент переговоры между профсоюзом и "Верайзон" зашли в тупик. По словам официального представителя компании Рича Янга, диалог возобновится, "как только этого пожелают работники". Однако в данный момент, подчеркнул Янг, "они увлечены забастовкой, а не выработкой соглашения, устраивающего обе стороны".


В акции участвуют все подразделения телекоммуникационного гиганта, за исключением "Верайзон уайрлесс" - крупнейшего сотового оператора в США. Помимо мобильной связи, компания обслуживает телефонные линии, кабельное телевидение и Интернет. Штат сотрудников компании насчитывает 196 тыс человек, 135 тыс из которых не являются членами профсоюзов.


 


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent