В постпредстве РФ проходит встреча пяти постоянных членов СБ ООН по Сирии

В постпредстве РФ проходит встреча пяти постоянных членов СБ ООН по Сирии

ООН, 12 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. Пять постоянных членов Совета Безопасности ООН /Россия, Китай, Великобритания, США и Франция/ собрались сегодня на неформальное совещание, на котором, как ожидается, обсудят предложенный Парижем проект резолюции по сирийскому химическому оружию. Встреча проходит в постоянном представительстве РФ при всемирной организации. Проходя мимо журналистов, дипломаты стран Запада, в том числе постпреды США и Великобритании Саманта Пауэр и Марк Лайалл Грант, воздержались от комментариев.

Ранее источник в штаб-квартире ООН сообщил корр. ИТАР- ТАСС, что на встрече будет обсуждаться предложенный Парижем проект резолюции Совбеза. Франция в своем документе возлагает ответственность за предполагаемую химическую атаку под Дамаском 21 августа на сирийские власти, а также угрожает им в случае новых инцидентов принять "надлежащие меры в соответствии с седьмой главой Устава" всемирной организации, которая допускает применение в отношении государств военной силы.

Западная "тройка" постоянных членов СБ добивается принятия документа, несмотря на то, что инспекторы Объединенных Наций еще не подтвердили факт применения в САР отравляющих веществ.

Как стало известно корр. ИТАР-ТАСС, Россия выступает со встречным предложением - принять заявление председателя, не имеющее обязательной силы. По неподтвержденной информации, делегация РФ рассчитывала согласовать текст документа во вторник на экстренном совещании СБ, однако Париж попросил российскую сторону отозвать его, чтобы доработать свой проект резолюции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent