Япония будет придерживаться трех безъядерных принципов - Наото Кан

Япония будет придерживаться трех безъядерных принципов - Наото КанЯпония продолжит придерживаться трех безъядерных принципов - не владеть ядерным оружием, не производить и не ввозить его на свою территорию. Об этом сегодня заявил премьер-министр Страны восходящего солнцу Наото Кан во время своего выступления на памятной церемонии, посвященной 66-й годовщине атомной бомбардировки города Нагасаки.


"Человечество никогда не забудет ужаса ядерной бомбардировки. Это не должно повториться, - подчеркнул Кан. - Мы как пережившая это страна клянемся всегда соблюдать нашу мирную конституцию и придерживаться трех безъядерных принципов". Японский премьер выразил сожаление в связи с серьезной аварией на АЭС "Фукусима-1" и отметил, что "после произошедшего необходимо обновиться национальную энергетическую политику с нуля".


В ходе церемонии мэр города Нагасаки Томохиса Тауэ зачитал текст традиционной Декларации мира, в которой призвал к мировому ядерному разоружению и переходу на возобновляемые источники энергии. "В марте нынешнего года мы были поражены случившимся на АЭС "Фукусима-1"... Чтобы наше общество было безопасным, необходимо заменить атомную энергетику возобновляемыми источниками энергии", - говорится в Декларации.


В памятной церемонии приняли участие представители дипломатических миссий многих стран мира включая Россию. В нынешнем году это мероприятие также впервые посетил представитель США.


В 11:02 по местному времени /06:02 мск/ 9 августа 1945 года над Нагасаки взорвалась американская плутониевая бомба "Толстяк". В результате второй в мировой истории ядерной бомбардировки погибли 74 тыс человек. В последующие годы список жертв катастрофы продолжал пополняться за счет умерших от лучевой болезни, превысив к настоящему времени 152 тыс человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent