Инцидент с фальшивой бомбой в Колизее выявил недостатки в охране

Инцидент с фальшивой бомбой в Колизее выявил недостатки в охранеКто- то в шутку подложил внутри знаменитого Колизея пакет с торчащими проводами. После анонимного звонка, по сигналу тревоги были срочно очищены от туристов не только все помещения и ярусы античного цирка, но и близлежащие кварталы. Прибывшие на место саперы вывезли "бомбу" и взорвали в безопасном месте. Инцидент произошел в воскресенье, в понедельник возобновили доступ туристов в Амфитеатр Флавиев, но до сих пор продолжается полемика вокруг этого происшествия.


Мэр Рима Джанни Алеманно выступил с гневным обличением городских стражей порядка и служб охраны памятников культуры по поводу отсутствия должных мер безопасности в одном из исторических символов итальянской столицы. "Спустя почти 10 лет после зловещего и трагического 11 сентября выясняется, что древний монумент не оснащен метал-детекторами и телекамерами наблюдения", - возмущается городской голова и требует к ответу министра культуры Италии Джанкарло Галана.


Посыпались взаимные обвинения и жалобы. Заместитель министра культуры Франческо Джиро переложил ответственность на римскую полицию и мэрию в целом. Генеральный директор этого же министерства Марио Реска признал, что на Апеннинах, кроме Колизея, имеются и другие объекты, охрану которых необходимо модернизировать. Чиновник назвал миланскую Пинакотеку Брера, археологический музей в Неаполе и даже флорентийскую галерею Уффици. По его мнению, образцом для подражания могут служить новейшие системы безопасности и мониторинга, применяемые в Ватиканских музеях.


Уже после скандала с фальшивой бомбой одна туристка решила сама проверить эффективность системы наблюдения внутри Колизея. Она оставила на одном из камней свою кожаную сумку и отошла в сторону. В течение 20 минут никто так и не обратил внимание на брошенный предмет, она вернулась и спокойно забрала свою сумку.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent