Генсек ООН рассчитывает провести мирную конференцию по Сирии "Женева-2" в октябре

Генсек ООН рассчитывает провести мирную конференцию по Сирии "Женева-2" в октябре

ООН, 14 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун рассчитывает провести вторую мирную конференцию по Сирии /"Женева-2"/ уже в следующем месяце. Об этом он заявил в интервью телеканалу "Франс-24".

"Мы собираемся провести ее в течение октября", - сказал генсек.

По словам Пан Ги Муна, в пятницу утром у него состоялся разговор на эту тему с совместным специальным представителем Объединенных Наций и Лиги арабских государств /ЛАГ/ по Сирии Лахдаром Брахими. Последний сейчас находится в Женеве, где накануне проводил консультации с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри.

Как сообщил генсек ООН, при подготовке к "Женеве-2" необходимо решить ряд вопросов, в частности, кто будет представлять сирийскую оппозицию и будет ли участвовать в форуме Тегеран, который является одним из ближайших союзников Дамаска.

Женевское коммюнике

Участники встречи в трехстороннем формате Лавров-Керри-Брахими в Женеве подтвердили консолидированное мнение о том, что политическое урегулирование сирийского кризиса на основе реализации всех положений Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года, является единственным реальным путем скорейшего прекращения любого насилия в САР.

Продолжение переговоров РФ и США

Россия и США договорились продолжить в сентябре этого года в Нью-Йорке переговоры об организации мирной конференции по Сирии "Женева-2", заявил госсекретарь США Джон Керри по итогам трехсторонней встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым и совместным спецпредставителем ООН и ЛАГ по Сирии Лахдаром Брахими.

"Мы согласны, что должны сделать "домашнее задание" и снова встретиться в ООН во время Генеральной Ассамблеи ООН, около 28 /сентября/, чтобы посмотреть, возможно ли определить даты для организации конференции", - сказал он.

Керри признал, что это будет зависеть от того, как в Женеве пройдут его переговоры с Лавровым по российскому предложению о передаче сирийского химоружия под контроль международного сообщества. "Конечно, это будет зависеть от наших возможностей добиться успеха здесь, в ближайший день, часы, по теме химоружия", - заметил глава американской дипломатии.

"Мы оба, Сергей Лавров, и я, наши страны и президенты, глубоко обеспокоены числом жертв и уровнем разрушений /в Сирии/", - сказал Керри, заметив, что это "приводит к возрастающему числу беженцев и увеличивает размер гуманитарной катастрофы". "И мы готовы работать вместе, начиная с этой инициативы по химоружию, в надежде, что эти усилия будут вознаграждены и принесут мир и стабильности", - подчеркнул Керри.

Керри подчеркнул, что Обама "серьезно привержен поиску переговорного решения по Сирии".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent