Джон Керри: Обама "серьезно привержен поиску переговорного решения по Сирии"

Джон Керри: Обама "серьезно привержен поиску переговорного решения по Сирии"

ЖЕНЕВА, 13 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Илья Дмитрячев, Юлия Семенова/. Президент США Барак Обама "серьезно привержен поиску переговорного решения по Сирии". Об этом сообщил сегодня здесь журналистам госсекретарь США Джон Керри по итогам трехсторонней встречи с участием главы МИД России Сергея Лаврова и совместного спецпредставителя ООН и ЛАГ по Сирии Лахдара Брахими.

"Мы знаем, что Россия занимает такую же позицию", - сказал Керри.

Говоря про начавшиеся накануне в Женеве переговоры с Лавровым по теме российской инициативы об установлении международного контроля над сирийским химическим оружием, Керри признал, что "обсуждение было конструктивным, оно продолжается". "Мы напряженно работаем для того, чтобы выработать общую позицию", - сообщил госсекретарь.

Новая встреча в Нью-Йорке

Лавров, Керри и Брахими вновь проведут встречу по Сирии на полях Генсассамблеи ООН в Нью-Йорке до конца месяца.

"Мы договорились встретиться на Генассамблее, чтобы посмотреть, где мы находимся, а также посмотреть, что думают сирийские стороны об этом. И мы полагаем, что мы сможем более конкретно говорить с вами в Нью-Йорке", - подчеркнул сегодня Лавров, выступая перед журналистами из разных стран по итогам трехсторонней встречи.

С учетом высказанного президентом Сирии Башаром Асадом плана присоединиться к Конвенции и организации о запрещении химического оружия Лавров сказал: "Мы должны подключить наших профессионалов вместе со специалистами по химоружию ООН разработать "дорожную карту", чтобы этот вопрос был решен быстро, профессионально, насколько возможно практически".

Переговоры проходят конструктивно

Спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими надеется, что проблема сирийского химоружия будет решена, что откроет путь для организации мирной конференции "Женева-2". "Мы с нетерпением ждем, что проблема химического оружия в Сирии будет решена. Это очень важно само по себе", - сказал он по итогам трехсторонней встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри."Это чрезвычайно важно для нас, работающих вместе для успешной организации конференции "Женева-2", - добавил эмиссар мирового сообщества. "Наши переговоры сегодня были полезными", - отметил Брахими.

"Переговоры проходят в конструктивном ключе, процесс небезнадежен, - сказал источник в российской делегации. - Более того, надеемся, что к вечеру удастся прийти к общему знаменателю относительно химоружия в Сирии".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent