Кофи Аннан прибыл в женевский отель, где проходят переговоры Лавров и Керри

Кофи Аннан прибыл в женевский отель, где проходят переговоры Лавров и Керри

ЖЕНЕВА, 13 сентября. /Спец.корр.ИТАР-ТАСС/. Экс-генсекретарь ООН и бывший спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннан прибыл в женевский "Интерконтиненталь", где проходят переговоры главы МИД России Сергея Лаврова госсекретаря США Джона Керри.

Кофи Аннан рассчитывает, что глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри придут к решению не только по сирийскому химоружию, но и по политическому урегулированию в Сирии в целом.

"Я знаю, что Лавров и Керри очень серьезно работают, чтобы найти решение, - сказал Аннан журналистам. - Надеюсь, что решение будет найдено не только по химоружию, но будет рассмотрен широкий спектр политического урегулирования, что позитивно скажется на гуманитарной ситуации".

"То, что Лавров и Керри встречаются, это позитивный и конструктивный факт, - отметил бывший генсек ООН. - Сейчас все очень быстро меняется в том, что касается Сирии. Даже предложение по химоружию созрело очень быстро. Рассчитываю, что движение вперед продолжится"."Надеюсь, что в конце дня мы придем к конкретным предложениям, - подчеркнул он. - Соглашение по химоружию усадит стороны за стол переговоров".

Как стало известно ИТАР-ТАСС, Кофи Аннан провел в женевском отеле "Интерконтиненталь" встречу с Джоном Керри.

Второй день переговоров

Лавров и Керри второй день обсуждают вопросы, связанные с постановкой сирийского химоружия под международный контроль. Во встрече принимают участие российские и американские эксперты. Как сообщил сегодня ИТАР-ТАСС источник в российской делегации, "переговоры проходят в конструктивном ключе, процесс небезнадежен". "Более того, надеемся, что к вечеру удастся прийти к общему знаменателю", - сказал собеседник агентства.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent