Мексика выступает за использование дипломатии для "мирного и политического" разрешения кризиса в Сирии

Мексика выступает за использование дипломатии для "мирного и политического" разрешения кризиса в Сирии

МЕХИКО, 14 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Новожилов/. Мексика поддерживает дипломатические инициативы, направленные на "мирное и политическое разрешение" кризиса в Сирии. Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении МИД латиноамериканской страны, в котором подчеркивается "категорическое осуждение" использования химического оружия в САР.

"Мексика выражает глубокое сожаление" в связи с наличием "доказательств использования химического оружия в Сирии, представленных неправительственными организациями и некоторыми государствами", отмечается в документе. В нем подчеркивается, что кризис в САР "значительно обострился именно из-за применения" этого вида вооружений.

Мексиканские власти ожидают представления доклада миссии ООН, которая занималась сбором данных о якобы имевшем место применении химического оружия в Сирии 21 августа. "Использование этих вооружений является военным преступлением и преступлением против человечности", - подчеркивается в заявлении МИД.

Латиноамериканская страна "поддерживает предложение о передаче властями Сирии арсенала химического оружия под контроль международного сообщества для последующей проверки и уничтожения".

В документе указано, что Мексика проводит консультации с другими странами "насчет возможных действий в рамках соответствующих многосторонних форумов с целью усилить давление на стороны, вовлеченные в конфликт" в САР.

Мехико вновь подтверждает свою позицию, которая заключается в том, что "поиск разрешения конфликта в Сирии должен опираться на международное право, в частности на те его положения, которые регулируют применение силы", отмечается в заявлении МИД.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent