Барак Обама распорядился почтить память жертв трагедии в Вашингтоне

Барак Обама распорядился почтить память жертв трагедии в Вашингтоне

ВАШИНГТОН, 17 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Шитов/. Президент США Барак Обама распорядился "почтить память жертв бессмысленных актов насилия" в Вашингтоне, где в понедельник произошел массовый расстрел людей на объекте ВМС "Нейви-ярд". В соответствии с решением Обамы государственный флаг над Белым домом будет приспущен до захода солнца 20 сентября.

На такой же период приспускаются флаги над другими американскими государственными учреждениями и ведомствами, а также военными базами, кораблями, посольствами и дипмиссиями США.

По имеющейся информации, в результате инцидента в "Нейви-ярд" погибли 13 человек. Убит и 34-летний афроамериканец Аарон Алексис, считающийся виновником кровавой бойни.

Мотивы ее пока не установлены. Власти говорят, что у них нет оснований подозревать теракт, хотя и исключать его они тоже не могут. Обама в своей прокламации по поводу траура о терроризме не упоминал.

Параллельно с этим документом пресс-служба Белого дома распространила сообщение для печати о звонке главы государства министру ВМС США Рэю Мабусу. Главнокомандующий вооруженными силами страны выразил соболезнования родным и близким погибших и пострадавших, поблагодарил всех, кому по долгу службы пришлось реагировать на трагедию.

Ровно пять месяцев назад - почти день в день - флаги в США точно так же приспускались на неделю в связи с терактами на финише Бостонского марафона. Их Обама тогда тоже называл "бессмысленными актами насилия".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent