Башар Асад еще не принял решение, будет ли он баллотироваться на выборах президента Сирии в мае 2014 года

Башар Асад еще не принял решение, будет ли он баллотироваться на выборах президента Сирии в мае 2014 года

ВАШИНГТОН, 19 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов, Андрей Шитов/. Башар Асад еще не принял решение о том, будет он или нет принимать участие в выборах президента Сирии, намеченных на май будущего года. Он заявил об этом в интервью американской телекомпании "Фокс", которое было продемонстрировано в эфире в среду вечером. Запись этой беседы с сирийским лидером состоялась во вторник в Дамаске.

У Асада поинтересовались, исключается или нет его участие в предстоящих президентских выборах в Сирии. Он в ответ высказался в том духе, что пока вырабатывать решение на этот счет рано.

"Нужно узнать волю, желание народа ближе к этому времени, чтобы понять, хочет он или нет вашего участия в президентских выборах. Сейчас слишком рано. У меня будет возможность принять решение до выборов", - сказал сирийский лидер.

Асад выразил мнение, что только его сограждане могут решать, быть ему или не быть президентом САР. Он высказался в этом ключе, когда ему был задан вопрос о том, готов ли он уйти в отставку ради блага своей страны.

"Быть /мне/ здесь или не быть, должно решаться сирийским народом с помощью избирательных бюллетеней", - сказал Асад. "Никто другой - ни друг, ни враг - этого решать не может", - добавил он.

По его словам, он исходит из того, что "если народ хочет тебя /видеть во главе государства - прим. ИТАР- ТАСС/, - надо работать". Если нет, - "надо немедленно уходить", сказал президент.

Асад подчеркнул, что такой друг Сирии, как Россия, "никогда не вмешивается во внутренние дела" его страны. Делают же это, по его словам, лишь "США и некоторые их марионетки".

Президент также заверил, что большинство граждан Сирии, столкнувшись с проявлениями терроризма и религиозного экстремизма, в настоящее время "поддерживают правительство" во внутреннем вооруженном конфликте. "Напрямую столкнувшись с терроризмом и экстремизмом, люди теперь поддерживают правительство. Не важно, поддерживают ли они меня. Самое важное, что они поддерживают в этой ситуации /власти страны/. Большинство это делает", - сказал Асад.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent