Башар Асад: Дамаск привержен дипломатическому урегулированию конфликта в Сирии в рамках женевского процесса

Башар Асад: Дамаск привержен дипломатическому урегулированию конфликта в Сирии в рамках женевского процесса

ВАШИНГТОН, 19 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. Нынешние сирийские власти привержены дипломатическому урегулированию внутреннего вооруженного конфликта в стране в рамках женевского процесса. С таким заверением выступил президент Сирии Башар Асад в интервью американской телекомпании "Фокс", записанном в Дамаске во вторник и продемонстрированном в эфире в среду вечером.

"Мы поддерживали женевский процесс с самого начала. Мы сотрудничали со спецпосланниками ООН, которые приезжали в Сирию", - подчеркнул лидер этой арабской страны.

По его оценке, препятствия женевскому процессу чинят не Сирия, "не Россия или Китай", как принято зачастую полагать на Западе, "а Соединенные Штаты - по многим различным причинам". Одна из этих причин заключается в том, что подлинной сирийской "оппозиции за рубежом нет", сказал Асад, отметив, что именно это - "главная проблема".

Башар Асад также подчеркнул, что Сирия не отказалась бы иметь "хорошие отношения с США", однако, такое возможно только на основе "взаимоуважения".

Он подтвердил, что никогда не встречался лично со своим американским коллегой Бараком Обамой. На вопрос о том, хотел ли бы он побеседовать с хозяином Белого дома, Асад ответил: "Смотря о чем, зависит от содержания". Отвечая на вопрос о том, что бы он сказал Обаме, если бы мог обратиться к нему напрямую, сирийский президент сказал: "Слушайте свой народ. Следуйте здравому смыслу своего народа. Этого достаточно".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent