Башар Асад: Проект резолюции США, Великобритании и Франции по химоружию Сирии не внушает беспокойства Дамаску

Башар Асад: Проект резолюции США, Великобритании и Франции по химоружию Сирии не внушает беспокойства Дамаску

ПЕКИН, 23 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Селищев/. Дамаск не испытывает беспокойства по поводу направленного в Совет Безопасности ООН проекта резолюции, который подготовлен США, Великобританией и Францией и предусматривает помещение химического оружия Сирии под международный контроль. С таким заявлением выступил президент САР Башар Асад в переданном сегодня интервью Центральному китайскому телевидению.

"США, Франция и Великобритания пытаются выставить себя победителями в войне против Сирии, которая является их воображаемым врагом", - отметил глава государства.

"Китай и Россия играют в Совете Безопасности ООН положительную роль в обеспечении того, чтобы не допустить ни единого предлога для боевых действий против Сирии", - подчеркнул Асад.

По его словам, наличие большого количества химических вооружений в Сирии - нормальная практика.

"Наша страна находится в состоянии войны. Есть территории, которые оккупированы на протяжении свыше 40 лет, - подчеркнул Асад. - По этой причине Сирия производила химическое оружие в течение десятилетий, и наличие большого арсенала химического оружия в нашей стране является вполне закономерным".

Он отметил, что такие вооружения хранятся "в особых условиях, с целью предотвращения доступа к оружию террористических и других разрушительных сил, которые могут проникнуть в страну из других государств". "Нет нужды беспокоиться по этому поводу. Химическое оружие Сирии находится под контролем армии, - отметил глава государства. - В случае боевых действий сирийская армия подготовлена к ведению боя с применением обычных вооружений".

Накануне министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не является гарантом химического разоружения в Сирии.

Сергей Лавров также отметил, что когда согласовывалось Женевское коммюнике, западные партнеры пытались внести в этот документ обязательства всех участников принять резолюцию по Главе 7, потребовав от президента САР Башара Асада уйти из власти. "В итоге эти требования были отведены. Россия, Китай и ряд других стран понимали абсолютную нереалистичность и одностороннюю зацикленность подобных идей", - подчеркнул глава МИД РФ.

Сирия: химическое оружие как повод к войне. Фотогалерея

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent