Ближневосточный "квартет": Палестинцы и израильтяне должны воздержаться от действий, подрывающих взаимное доверие

Ближневосточный "квартет": Палестинцы и израильтяне должны воздержаться от действий, подрывающих взаимное доверие

ООН, 28 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. Участники ближневосточного "квартета" /Россия, США, ЕС, ООН/ потребовали в пятницу от Государства Палестина /ГП/ и Израиля "предпринять все возможные шаги" для успеха двусторонних переговоров и "воздержаться от действий", подрывающих взаимное доверие. Соответствующее заявление принято по итогам встречи на высоком уровне в штаб-квартире ООН.

"Квартет призвал стороны предпринять все возможные шаги, чтобы создать условия, способствующие успеху переговорного процесса, а также воздержаться от действий, которые подрывают доверие", - отмечается в документе, распространенном по итогам совещания. В нем также подчеркивается, что "квартет" "подтвердил решимость оказать эффективную поддержку" усилиям Израиля и Государства Палестина и их "общей приверженности достижению договоренности об окончательном статусе в течении девяти месяцев".

Во встрече "квартета" принимали участие глава МИД РФ Сергей Лавров, госсекретарь США Джон Керри, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и посредник "квартета" на переговорах Тони Блэр. На консультации были также приглашены главные переговорщики ГП Саиб Эрикат и Израиля Ципи Ливни.

Прямой диалог между сторонами возобновился в конце июля в Вашингтоне после трехлетнего перерыва, вызванного отказом властей еврейского государства прекратить строительство поселений на оккупированных палестинских территориях. Стороны договорились разрешить разногласия, в том числе вопрос о статусе Иерусалима, в течение 9 месяцев.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent