Беспорядки угрожают создать в городах Великобритании "районы-призраки"

Беспорядки угрожают создать в городах Великобритании Самые ожесточенные за последние десятилетия беспорядки угрожают создать в пострадавших от них городах Великобритании настоящие "районы-призраки". Опасения на этот счет высказали в среду представители регионального бизнес-сообщества Соединенного Королевства.


Уже во вторник владельцы многих магазинов предпочли закрыть их фасады фанерными щитами для того, чтобы защитить от погромов. Из-за выбитых стекол витрины многих бутиков и ресторанов выглядят как пустые глазницы. Улицы в обычно оживленных кварталах пустеют с наступлением вечера. Многие британцы, по рекомендации полиции, стараются во второй половине дня не выпускать из дома своих детей. Ущерб, нанесенный частным предпринимателям в Манчестере, Ноттингеме, Ливерпуле и Бирмингеме, где в минувшие дни бесчинствовали правонарушители, исчисляется миллионами фунтов.


Члены Торговой палаты Большого Манчестера /метропольного графства - прим.ИТАР-ТАСС/ во вторник заявили о том, что в результате эскалации насилия серьезный ущерб нанесен там многочисленным частным фирмам. "Работы по восстановлению, восполнение /разграбленных/ товаров и долгие часы простоя обернутся потерями в миллионы фунтов стерлингов и крайне негативно отразятся на притоке капитала", - подчеркнул заместитель председателя Торговой палаты Крис Флетчер. "Речь идет не просто о нескольких выбитых витринах - в действие вступит эффект домино", - указал он.


"Существует вероятность того, что Манчестер может превратиться в город-призрак, покупатели просто-напросто не будут приходить в центр, опасаясь возможного повторения насилия", - предупредил Флетчер.


Лондонская торговая палата /ЛТП/ провела опрос, который выявил, что масштабные волнения отрицательно отразились на имидже британской столицы. Более 80 проц компаний, принявших участие исследовании, заявили, что репутация мегаполиса серьезно подорвана. Свыше четверти предпринимателей отпускают своих сотрудников до официального окончания рабочего дня и усиливают меры безопасности, опасаясь новых волн беспорядков.


По словам главы ЛТП Колина Стэнбриджа, более неподходящего времени для подобных событий и придумать нельзя. "До Олимпийских игр остался всего лишь год, взгляды мирового сообщества начинают постепенно обращаться к Лондону. К сожалению, на суд международной общественности пока представлены только события минувших нескольких дней", - констатировал он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent